Телефон для связи
8 (86130) 40-620

Контактная информация

Краснодарский край,
г. Тимашевск, ул. Чкалова 1-а
8 (86130) 40-620

Обратная связь

Гидраты метана на основе поливинилового спирта (ПВС).

Дата публикации: 10 апреля 2020
Гидраты метана на основе поливинилового спирта (ПВС).

 

   Тюменским ученым из Института криосферы Земли ТюмНЦ СО РАН удалось разработать систему для получения гидратов метана с высокой скоростью, которая сохраняется при проведении циклов образования и разложения гидрата.
   Для получения такой системы используется поливиниловый спирт (ПВС) в качестве одного из основных компонентов. Как известно, газовый гидрат — это твердое вещество, на вид напоминающее спрессованный снег, которое может содержать до 170 объемов газа в единице объема. Они считаются перспективным источником топлива.
   По последним оценкам, в залежах природных газовых гидратов сосредоточено 10-1000 трлн м3 метана, что соизмеримо с запасами традиционного газа. Поэтому стремление многих стран (особенно стран-импортеров газа: США, Японии, Китая, Тайваня) освоить этот ресурс вполне объяснимо.   Во-вторых - это экологический аспект, обусловленный тем, что газогидраты рассматриваются как компонент геологической среды, весьма чувствительный к ее техногенным изменениям, что способствует усилению на Земле парникового эффекта   при выделении метана из газогидратов в атмосферу в связи с антропогенным изменением климата. И третий аспект – это транспортировка газа в твердом гидратном состоянии Solidified Natural Gas, который признан с 2018 года еще одним официальным способом транспортировки  газа наряду с трубопроводом и сжижением (по данным Applied Energy V.216,  2018, 262-285).
   Как раз в этом направлении и ведутся разработки в лаборатории Гидратов природных газов в Тюмени. Для успешной реализации метода перевода газа в твердое гидратное состояние и дальнейшее его использование в циклах необходимы системы, в которых газовые гидраты формируются с максимальной скоростью и степенью превращения воды в гидрат в многократных циклах. Учеными Института Криосферы Земли ТюмНЦ СО РАН показано, что разработанная дисперсная система на основе ПВС предоставленного ООО «Титан» успешно решает эти задачи.