Телефон для связи
8 (86130) 40-620

Контактная информация

Краснодарский край,
г. Тимашевск, ул. Чкалова 1-а
8 (86130) 40-620

Обратная связь

Использование поливинилового спирта в домашних условиях.

Дата публикации: 23 марта 2019
Использование поливинилового спирта в домашних условиях.

Как сделать игрушку из поливинилового спирта

Этот способ довольно интересный и оригинальный. Чтобы эксперимент удался, следует строго придерживаться инструкции. Нам понадобится:

 

 


- спирт поливиниловый (марки 05-88, 10-99, 17-88, 17-99, 24-88, 24-99);
- тетраборат натрия (бура);
- красители;
- консервант
;
- пластификатор
;
- вода.


Буру можно купить в любой аптеке. Она реализуется без всяких рецептов, и ее стоимость невысока.

В первую очередь необходимо высыпать из пачки немного поливинилового спирта и все хорошо перемешать. Полученную консистенцию ставим на огонь, и, постоянно помешивая, варим сорок пять минут. Чтобы масса не подгорела, огонь должен быть слабым. Потом даем консистенции остыть при комнатной температуре. В то время, пока масса остывает, можно смешать другие ингредиенты. В стакан наливаем воду и добавляем одну-две столовые ложки тетрабората натрия, консервант. Все хорошо перемешиваем и ждем, когда кристаллы вещества растворятся. Процедив полученную смесь, добавляем ее в "сваренный" спирт с эмульгатором в пропорции один к трем. Все тщательно перемешиваем и при желании добавляем пищевые красители. Лизун готов! 

 

Делаем игрушку без тетрабората натрия

Данный способ занимает больше времени и требует денежных вложений. Зато игрушка получится качественной и будет похожа на те, что производят в заводских условиях. Чтобы сделать дома такого лизуна, нам понадобится:

- одна четвертая часть клея ПВА;
- одна третья часть крахмала;
- любые красители: пищевые, зеленка, краска гуашь и т.д.;
- небольшой пакет из полиэтилена. 

Крахмал должен быть в жидком виде. Обычно это средство используют в хозяйственных целях, например, для стирки белья. Полиэтиленовый пакет в данном случае будет использоваться вместо емкости. Необходимо налить в него крахмал и капнуть несколько капель красителя. Затем добавляем клей и все хорошо перемешиваем. Стоит отметить, что консистенция должна быть однородной. Затем кладем полученную массу в холодильник и ждем три-четыре часа. Важно не передержать игрушку в холодильнике. По истечении указанного времени лизуна необходимо из холодильника достать. Игрушка готова!